PROGRAMAÇÃO CBMAG 2022

 

Dia 18 de abril

18h30 – 20h00 Cerimônia de Boas Vindas

  1. Palavra do Presidente da SBMAG e chairman do evento Prof. José Roberto Cardoso

  2. Palavra do Presidente do Conselho Editorial

  3. Palestra “Tecnologias Emergentes que exigem o Eletromagnetismo” Prof. Dr. Leopoldo Rideki Yoshioka da Escola Politécnica da USP
     

Dia 19 de abril

9h00 – Cerimônia de Abertura com os Profs. José Roberto Cardoso e João Pedro Assumpção Bastos
 

9h30 – Sessão 1 - Equipamentos Industriais:

Trabalhos:

470970 - Optimization of Pole Segmentation Technique Applied to Permanent Magnet Synchronous Machines to Reduce the Cogging Torque Peak Geyverson Teixeira de Paula

470971 - Sinusoidal, Trapezoidal and Harmonic Injection PWM Techniques Applied to the Pole Segmentation of Permanent Magnet Synchronous Machine to Reduce the Torque Ripple

Geyverson Teixeira de Paula

471982 - Symmetric Winding Design Software for Electrical Machines.

François de Souza Martins

473183 - Finite Element Analysis of Magnetic Flux Density in Digital Twin of Electric Motor with Rotor Fault

 Adroaldo Raizer

Moderador: Mario Leite Pereira Filho

 

10h30 - Coffee Break

 

10h40 – Sessão 2 – Equipamentos Industriais:

Trabalhos:

 

472242 - Aplicação da teoria da propagação do campo magnético na análise de máquinas a imãs permanentes

Wilmar Alves Cruvinel de Lima

472959 - Análise de um Gerador Síncrono de Ímãs permanentes utilizando Rede de Relutâncias

João Vitor Gerevini Kasper

473068 - 3D Simulation of an Axial Flux Magnetic Gear

Carlos Guilherme da Costa Neves

473168 - Comparação entre Técnicas para a Monitoração do Campo Magnético Externo de Geradores Síncronos

Luis Otavio Steffenmunsberg Grillo

473169 - Detecção de Faltas de Estator em Geradores Síncronos através do Campo Magnético Externo

Luciano Bortoloto Antunes

Moderador: Patrick Kuo-Peng

 

12h10 – Almoço

 

13h30 – Sessão 3 - Alta Frequência:

Trabalhos:

 

464321 - Influência da Interface Ar-Solo em Campos Eletromagnéticos Gerados por Dipolos de Hertz

Marco Aurélio de Oliveira Schroeder

471677 - A Tri-Band Complementary Frequency Selective Surface

Bruno Sátiro da Silva

472377 - Nanoantena Plasmônica do Tipo Corneta para Aplicações em Banda Ultra Larga

Larissa da Silva Brito

 

472519 - Avaliação da magnetização remanescente de nanopartículas magnéticas dispersas em phantom

Bianca Costa e Silva

472850 - Plataforma Computacional de Código Aberto para Análise e Projeto de Biosensores

Adeilson de Sousa Leal

Moderador: Bernardo Pinheiro de Alvarenga

 

15h00 – Coffee Break

15h10 – Sessão 4: Aterramentos Elétricos e Compatibilidade Eletromagnética

Trabalhos:

463213 - Grounding Resistance Measurement Using Auxiliary Circuits Buried Vertically in the Ground and the Net Charge Method

José Osvaldo Saldanha Paulino

471962 - Impacto de Interligar os Cabos Contrapesos de Linhas de Transmissão na Redução de Sobretensões Atmosféricas nas Cadeias de Isoladores

Fernando Lima Viana Costa

473178 - Using Electrodynamic and Electrokinetics Modeling in Electrical Grounding Structures

Joana Ventura da Silva

473179 - Analysis of Ground Grids Through Numerical Simulation

Adroaldo Raizer

473451 - O problema do acoplamento fibra-chip em Nanofotônica: uma nova abordagem envolvendo fibras de cristal fotônico

Marciano de Lima Medeiros

Moderador: Eduardo Coelho Marques Costa​

 

Dia 26 de abril

9h00 – Sessão 5 – Equipamentos Industriais

Trabalhos:

473170 - Detecção de Faltas de Rotor em Geradores Síncronos através de Sensores de Fluxo Magnético no Entreferro

Luciano Bortoloto Antunes

473173 - Modelo simplificado da indução magnética para estudos da condição de geradores síncronos

Patrick Kuo-Peng

473174 - Técnicas para Detecção de Pequenas Alterações no Campo Magnético Externo de Geradores Síncronos

Patrick Kuo-Peng

473180 - Detecção de Faltas de Rotor em Geradores Síncronos através do Campo Magnético Externo

Luciano Bortoloto Antunes

473184 - Técnicas Analíticas para Detecção de Anomalias no Campo Magnético Externo de Geradores Síncronos

Luis Otavio Steffenmunsberg Grillo

Moderador: José Roberto Cardoso

10h30 - Coffee Break

 

10h40 - Mesa Redonda: Ensino e Aprendizagem do Eletromagnetismo nas Escolas de Engenharia

Walter Pereira Carpes Jr. - UFSC

Eduardo Victor dos Santos Pouzada – IMT

Juliano Bitencourt Padilha - IFSC

Liane Ludwig Loder – UFRGS

Moderador: José Roberto Cardoso

 

12h10 - Almoço

 

13h30 Sessão 6 - Modelamento de Materiais

Trabalhos: 

471754 - Electromagnetic Characterization of Polymer Films in the Microwave Range

Wander Pereira de Jesus

472136 - Comparação entre métodos para determinação dos parâmetros do modelo de Jiles-Atherton

Aline Andolfatto

473197 - Análise do risco de transmissão de doenças respiratórias utilizando sensores de CO2 conectados em rede LoRaWAN

Caio Tácito Borges da Costa

473282 - An energy-based model for magnetic hysteresis under mechanical stress

Luiz Guilherme Luttke Gonçalves da Silva

Moderador: Maurício Barbosa de Camargo Salles

 

15h15 - Coffee Break

15h25 – Sessão 7 – Equipamentos Industriais

Trabalhos:

470676 - Modelo de elementos finitos para simulação de descargas parciais em delaminações internas

Gustavo de Oliveira Machado

473228 - Magnetic Flux Density Analysis of Permanent Magnet Synchronous Machines

Gustavo Garbelini de Menezes

473231 - Permanent Magnet Synchronous Generator Design Methodology

Pedro Tavares Silva Parreira de Azevedo

473244 - Loss Segregation in a Solid Rotor Induction Motor

Carlos Alexandre Corrêa Wengerkievicz

473253 - Electrical Faults in a Grid-Synchronized Generator Detected by Vibration Monitoring

Guilherme Felipe dos Santos

Moderador: Wilerson Calil

 

17h00 – Assembleia Geral da SBMAG

 

Dia 03 de maio

09h00 – Sessão 8 – Sensores

Trabalhos: 

473167 - Algoritmo para Detecção de Faltas em Geradores Síncronos a partir do Campo Magnético Externo

Luis Otavio Steffenmunsberg Grillo

473200 - Influência do Ponto de Operação na Detecção de Faltas em Geradores Síncronos a partir do Campo Magnético Externo

Luis Otavio Steffenmunsberg Grillo

473246 - Estrutura de Equipamento Industrial para Monitoração da Condição de Geradores Síncronos a partir do Campo Magnético Externo

Tiago Kaoru Matsuo

473254 - Detection of Electrical Faults in a Synchronized Generator through Mechanical Vibration at Various Operating Conditions

Guilherme Felipe dos Santos

Moderador: Renato Machado Monaro

 

10h30 - Coffee

 

10h40 - Sessão 9: Técnicas Numéricas:

Trabalhos:

473331 - Electrical current calculation in the cell membrane for studies of electroporation

João Francisco Cristeli do Vale

473366 - Imagem de ultrassom Doppler de partícula magnética em phantom excitada magneticamente

Elisson Sousa Pereira

480153 - A Methodology for Losses Calculation of HVDC Transformers Winding

Marcos Veloso Czernorucki

486798- Inclusão do efeito de ranhuras na função de permeância de uma máquina síncrona

Rodolfo Varraschim Rocha

Moderador: Marco Aurelio de Oliveira Schroeder

12h10 - Almoço

 

13h30 - Sessão 10: Aterramentos Elétricos e CEM:

Trabalhos:

471597 - Multi-objective genetic algorithm applied for two distribution transformers designs optimization

André Felipe Vitorio Sprotte

472498 - Análise do efeito de surtos elétricos de alta tensão no funcionamento de modems ópticos

Gustavo Oliveira Cavalcanti

480156 - Transitórios Eletromagnéticos em Linhas de  Transmissão a multicondutores

Rooney R. A. Coelho

473212 - Characterization and Modeling Techniques Applied to the Study of the Dynamic Behavior of Electrical Grounding Systems.

Frederico Augustos Oliveira Parrela

473191 - Perdas magnéticas em função de características contrutivas de dispositivo sob regime PWM

Ricardo de Araujo Elias

Moderador: Rooney Coelho

15h10 – Entrega do Prêmio Personalidade do Eletromagnetismo Nacional ao Prof. Dr. Jaime Arturo Ramirez

Encerramento